Более 10 экипажей вертолетов Ми-8 Западного военного округа на авиабазе в Пушкине под Санкт-Петербургом находятся в готовности к вылету на ликвидацию очагов лесных пожаров в регионе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 29 июля, в пресс-службе ЗВО.

По итогам завершившегося сегодня учения все экипажи получили допуск к полетам с подвесным грузом и выполнению задач по тушению крупных лесных пожаров.

Тренировки по отработке задач тушения условного пожара прошли на полигоне Кингисепп в Ленинградской области. Летчикам предстояло выполнить полет на воздушную разведку, доложить координаты очага возгорания, силу и направление ветра в районе пожара и приступить непосредственно к тушению. Летный состав на практике отработал полеты на низких высотах, полеты с грузом на внешней подвеске, забор воды из водоема беспосадочным способом, а также применение специального водосливного устройства ВСУ-5 для тушения пожаров с воздуха. Каждый из экипажей выполнил не менее пяти вылетов, в ходе которых совершил сброс свыше 25 тонн воды.

Кроме того, в связи с нарастанием пожароопасной обстановки в большинстве регионов Северо-Запада России экипажи армейской авиации ЗВО приступили к несению специального дежурства на аэродромах Смоленской, Ленинградской, Псковской и Мурманской областей. Командованием авиабаз армейской авиации ЗВО налажено взаимодействие с региональными управлениями МЧС для оперативной ликвидации очагов возгорания лесных пожаров.