В путеводителе "Республика Коми. Достопримечательности, события, памятники" каждому муниципальному образованию республики посвящен отдельный раздел, в котором размещена краткая информация с иллюстрациями, отражающая туристическую и культурную привлекательность района или города, сообщает пресс-служба министерства национальной политики Республики Коми. Обозначены памятники, культурные объекты, наиболее значимые традиционные праздники и фестивали. Кроме того, даются ссылки на сайты, где можно почерпнуть дополнительную информацию по заинтересованной теме. Об этом ИА REGNUM рассказали в пресс-службе мэрии города Сыктывкар.

Издание снабжено двумя картами, вложенными в прозрачный карман на обложке. На карте Республики Коми обозначены достопримечательности и места проведения традиционных праздников, а также рекомендуемые способы передвижения туристов. На карте города Сыктывкар указаны достопримечательности и памятники.

Для интересующихся языком коренного населения региона путеводитель содержит краткий коми-русский разговорник.

Идея творческого проекта принадлежит министерству национальной политики Республики Коми и Национальному музею Республики Коми. По мнению министра национальной политики Республики Коми Галины Габушевой, сто четыре страницы путеводителя помогут гостям и самим жителям Республики Коми поближе познакомиться с культурным наследием региона, с праздниками и обычаям народов, живущих на Северной земле, открыть удивительные места и природные достопримечательности Европейского Севера.

Новая книга будет распространена по библиотекам республики.