Строящиеся спортивные объекты к Чемпионату мира по футболу-2018 в Екатеринбурге могут получить дополнительное федеральное финансирование. Об этом в ходе своего визита в Екатеринбург заявил министр спорта России Виталий Мутко, сообщили 30 июля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Глава Минспорта посетил спорткомплекс "Уралмаш", где сегодня успешно работает крытый футбольный манеж. Полным ходом здесь идет реконструкция открытого футбольного поля, которое станет главной тренировочной площадкой для футбольной команды "Урал" на время реконструкции Центрального стадиона.

"Манеж является центром притяжения футболистов Урала, болельщиков и всех любителей этой игры. На его базе создана Уральская футбольная академия, после реконструкции всего спортивного комплекса здесь сможет заниматься большое число спортсменов, причем не только профессионалов, но и любителей. Главное, это расширит возможности для развития детского спорта", - сказал губернатор области Евгений Куйвашев.

Губернатор также сообщил, что строительство стадиона "Уралмаш" должно завершиться к 2015 году, финансирование предусмотрено из федерального и областного бюджетов.

"Для нас очень важен этот объект, наша команда "Урал" как можно быстрее должна обрести домашнюю площадку, пока реконструируется Центральный стадион. Финансирование на строительство "Уралмаша" из федерального бюджета в размере 94 миллионов рублей расписано по годам, нельзя ли, учитывая, что мы активно ведем подготовку к чемпионату, предусмотреть финансирование одним траншем", - обратился к федеральному министру областной вице-премьер Валентин Грипас.

Виталий Мутко пообещал, что решит вопрос, но попросил руководство региона вовремя подготовить соответствующие документы.

Кроме того, Виталий Мутко выразил готовность содействовать в дополнительном федеральном финансировании строительства легкоатлетического стадиона на базе спортивного комплекса "Калининец". "Мы не должны обидеть легкую атлетику. Раз мы с Центрального стадиона убираем легкоатлетическое ядро, то должны построить другой современный стадион для легкоатлетов. Хочется, чтобы Екатеринбург был не только центром футбола, но и сохранился как центр легкой атлетики. Предусматривайте в проекте большее количество беговых дорожек и, главное, увеличивайте число зрительских мест: от пяти до семи тысяч", - отметил Виталий Мутко.

В ходе визита на "Уралмаш" Виталий Мутко посмотрел тренировку детских команд футбольного клуба "Урал". Министр пожелал юным спортсменам успехов.