Программа по переселению соотечественников в Волгоградской области может увеличиться на 500 человек. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального Минтрудсоцзащиты 30 июля, соответствующие предложения об увеличении численности участников госпрограммы направлены ведомством в Министерство регионального развития РФ.

Как пояснили в министерстве, это сделано в целях оказания поддержки лицам, вынужденно покинувшим территорию Украины и временно размещенным на территории России. Таким образом, общая численность соотечественников, участвующих в государственной программе в 2014 году, увеличится до 2,3 тыс. человек, чему способствует и упрощенный вариант участия в госпрограмме (посредством получения статуса временного убежища).

На текущий год на реализацию мероприятий по информированию, прохождению профессионального обучения, временному трудоустройству и первичному медицинскому освидетельствованию соотечественников в областном бюджете программой предусмотрены 6,9 млн рублей. Также Волгоградской области выделена субсидия из средств федерального бюджета в размере 5,4 млн рублей.

Напомним, в Волгоград на постоянное место жительства по государственной программе по переселению соотечественников с начала текущего года приехали 139 человек. Большинство из них - из Армении, Узбекистана и Казахстана.