В четвертом выпуске рейтинга эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) врио глав Новосибирской области и Красноярского края оказались в группе со средним рейтингом. Оба набрали по 60 баллов и оказались, впервые попав в рейтинг, на 66-67 месте. По мнению депутата Заксобрания Новосибирской области Анатолия Кубанова (фракция "Справедливая Россия"), "рейтинги, в основном, вещь весьма условная". "Но если оценивать позиции и врио главы Новосибирской области Владимира Городецкого, и врио главы Красноярского края Виктора Толоконского, мы понимаем, что Толоконский для красноярских элит и избирателей пока во многом человек чуждый, человек со стороны, неместный. И это вызывает определенное раздражение у групп регионального влияния. Что, скорее всего, и сказалось на его относительно невысоком рейтинге", - сказал Кубанов в интервью ИА REGNUM.

Новосибирский депутат уточнил, что Владимир Городецкий - человек весьма известный в Новосибирской области, "пользующийся заслуженным авторитетом". "Однако, нужно учитывать предыдущую кампанию, которая состоялась весной этого года (выборы мэра Новосибирска - прим. ИА REGNUM), где прошла такая гражданская холодная война всех против всех. Был снесен предыдущий губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, представитель "Единой России" Владимир Знатков проиграл выборы. Вся кампания носила остроскандальный характер. Я думаю, вот это инерционное раздражение, внутриэлитный раскол в Новосибирске, усталость избирателей от грязных методов и форм политической борьбы сказываются на рейтинге Городецкого", - подытожил Кубанов.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, группа экспертов во главе с председателем правления Фонда развития гражданского общества Константином Костиным подготовила четвертый интегральный рейтинг эффективности губернаторов, составленный на основе шести модулей. Каждый из глав регионов мог набрать максимально 100 баллов, однако это по-прежнему не удалось никому.

Данный рейтинг является интегральным продуктом, при составлении которого учитывались данные исследования "Георейтинг" Фонда "Общественное мнение", характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекс медиа-эффективности, рассчитанный "Национальной службой мониторинга", экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России.