Главный санитарный врач Казахстана, исполняющий обязанности председателя Агентства по защите прав потребителей Жандарбек Бекшин рекомендует казахстанцам воздержаться от хаджа, сообщает Tengrinews.kz.

"Мы не препятствуем хаджу, но должны оповестить население о данной ситуации и попросить по мере возможности воздержаться в этом году от поездки или перенести ее на другой период года. Естественно, Всемирная организация здравоохранения не рассматривает это как полный карантин, но считает ситуацию очень серьезной", - сказал Бекшин на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Рекомендации связаны с опасностью заражения ближневосточным респираторным синдромом - коронавирусом. "Сейчас зарегистрировано около 700 случаев, из них около 300 случаев закончились летально. Наибольшее количество зарегистрированных - это Саудовская Аравия - более 400 случаев, из них 115 закончились летальным исходом. Также регистрируется заболеваемость в Кувейте, Катаре, также произошли заносы в другие страны - Англия, Франция, американский континент", - отметил Бекшин.