За последние две недели в Санкт-Петербурге резко возросло количество трагических происшествий на воде - только за минувшие выходные утонули пять человек. Как сообщили сегодня, 30 июля, корреспонденту ИА REGNUM в городском главке МЧС России, таким образом число погибших с начала купального сезона на водоемах Санкт-Петербурга превысило 20 человек.

Вечером, 27 июля, в акватории Финского залива у Парка 300-летия Санкт-Петербурга с разницей в два часа утонули двое мужчин. Их тела были извлечены из воды и доставлены на берег спасателями. И не успели еще они закончить свою работу, как в службу "01" поступило новое сообщение о купальщиках, нуждающихся в помощи. На этот раз спасательная операция развернулась в самом центре города. Прямо возле Дворцового моста из Невы удалось спасти четверых пловцов. Благодаря неравнодушным очевидцам и своевременной помощи спасателей мужчины были извлечены из воды. Все они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Два первых дня рабочей недели также оказались для спасателей Петербурга не менее "жаркими", чем прошедшие выходные. Работы на водоемах хватало с лихвой. И, к сожалению, список погибших купальщиков пополнился еще несколькими фамилиями. В городе установилась аномальная жара, ни одного официального пляжа, где разрешено купание, в Санкт-Петербурге нет.