Белоруссия с 1 августа повышает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Таможенного союза. Данное решение содержится в постановлении Совета Министров Белоруссии №734 от 28 июля.

В документе отмечается, что экспортная пошлина на сырую нефть повышается с $385,2 до $388,4 за 1 тонну, пошлина на прямогонный бензин и товарные увеличена до $349,5 за 1 тонну; на легкие, средние дистилляты - $256,3 за 1 тонну Аналогичная пошлина установлена на бензол, толуол, ксилолы, мазут, смазочные масла, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин, нефтяной кокс (кроме кальцинированного) и битум.

Постановлением повышается пошлина на дизельное топливо до $252,4 за 1 тонну, на сжиженные углеводородные газы - до $147,4.

Как сообщало ИА REGNUM, экспорт нефтепродуктов является главной статьёй экспорта Белоруссии. Оба белорусских НПЗ работают на российской нефти, добываемая в Белоруссии нефть в сыром виде отправляется на экспорт в Евросоюз. При этом, согласно нормам Таможенного союза, Белоруссия обязана перечислять часть пошлин с экспорта своих нефтепродуктов в третьи страны в российский бюджет. Александр Лукашенко заявлял, что ему удалось договориться с Россией о том, что часть пошлин будет оставаться в госбюджете Белоруссии. По словам белорусского руководства, на данный момент речь идёт о $1,5 млрд. Впоследствии, согласно заявлениям официального Минска, пошлины на экспорт белорусских нефтепродуктов, произведённых из российской нефти, должны быть полностью отменены.