Власти Бахчисарая приняли решение прекратить действие договора о сдаче в аренду помещения общественной организации "Совет учителей", в котором располагался офис районного отделения Меджлиса крымских татар.

По словам мэра Бахчисарая Константина Рубаненко, договор никто не расторгал, поскольку первоначально в него был внесен пункт о том, что в случае неуплаты в течение 3 месяцев за аренду документ автоматически теряет юридическую силу. При этом арендная плата за помещение, расположенное на 1-м этаже районного ЗАГСа, не вносилась уже полгода.

"Это касается любой организации, будь то "Совет учителей" или православная община. А заявления Ахтэма Чийгоза (глава Бахчисарайского регионального меджлиса - прим. ИА REGNUM), что договор был заключен, не соответствуют действительности - после проверки оказалось, что нет такого юридического лица, и в этом помещении находится организация "Совет учителей", - отметил Рубаненко.

Мэр Бахчисарая также сообщил, что на имя прокурора Крыма и начальника УФСБ России по Республике Крым и Севастополю направлено заявление, в котором правоохранительные органы просят принять меры в отношении публичных высказываний Чийгоза.

"Его фраза "это очередной способ давления и выживания крымских татар со стороны власти", как мне кажется, подразумевает под собой разжигание межнациональной розни. Эти заявления в адрес мэра неуместны, и я посчитал своим долгом обратиться в ФСБ и прокуратуру", - подчеркнул Рубаненко.