Уголовное дело в отношении бывшего главного бухгалтера Майкопского государственного технологического университета дошло до суда. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканской прокуратуры 30 июля, Зарема Хаджирокова обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, в крупном размере и сокрытии имущества, подвергнутого аресту.

По версии следствия, будучи главным бухгалтером вуза Зарема Хаджирокова изготовила фиктивный договор на монтаж и установку ученической мебели в количестве 600 комплектов, после чего направила в Управление Федерального казначейства по Республике Адыгея заявку на перечисление денежных средств в сумме 398 тыс. 127 рублей. В результате казначейство сформировало платежное поручение, на основании которого АКБ "Майкоп банк" перечислены денежные средства МГТУ в сумме 398 127 рублей на счет ООО "Интерьер", генеральным директором которого является ее отец.

Кроме того, 3 октября 2013 года Майкопский городской суд Республики Адыгея, рассмотрев уголовное дело по обвинению Хаджироковой в мошенничестве в особо крупном размере, вынес судебное решение о взыскании с подсудимой в пользу Майкопского государственного техуниверситета причиненного ею имущественного ущерба в размере 21,5 млн рублей. На ювелирные изделия Хаджиковой был наложен арест, драгоценности были ей переданы на ответственное хранение без права распоряжения арестованным имуществом. В апреле судебный пристав-исполнитель прибыл на место хранения арестованного имущества в целях его изъятия и последующей передачи на оценку, но имущество обнаружено не было. Таким образом, Хаджирокова предприняла попытку сокрыть имущество, подвергнутое аресту.

Уголовное дело будет рассматриваться в Майкопском городском суде.