Прокурор Республики Коми Сергей Бажутов проинформировал о текущей деятельности надзорного органа. По его словам, органами прокуратуры Республики Коми за первое полугодие 2014 года выявлено 22165 нарушений, из них 14 527 - в сфере соблюдения прав и свобод человека. По материалам прокуратуры возбуждено 155 уголовных дел. В суды направлено 4061 заявление на общую сумму более 90 миллионов рублей. Об этом ИА REGNUM рассказали в пресс-службе правительства региона.

Отдельное внимание С.Бажутов уделил надзору в сфере соблюдения жилищных прав граждан. В качестве наиболее яркого примера прокурор озвучил работу, проделанную в Воркуте.

"Проведённая нами проверка исполнения законодательства при управлении жилищным фондом, а затем деятельность созданной по инициативе главы Республики Коми рабочей группы заставила местные власти плотно заняться проблемой расселения граждан из аварийного жилья. В итоге, количество очередников в Воркуте сократилось с 603 до 210, а число не расселённых аварийных жилых домов - с 36 до 25. В текущем году 223 семьи уже улучшили свои жилищные условия. Практически полностью решена проблема расселения аварийных домов в прилегающих к городу посёлках", - пояснил Бажутов, отметив, что с привлечением государственной жилищной инспекции подобные проблемы решаются и в Инте.

"К сожалению, у нас ещё есть нарушения в жилищной сфере, которые напрямую пересекаются с вопросами аварийного жилья, - отметил глава Коми Вячеслав Гайзер. - Объём работы, который был проведён прокуратурой по этим муниципалитетам, ярче всего подчёркивает значимость этого вопроса. Многие семьи долго стояли в очередях и благодаря эффективной работе прокуратуры смогли улучшить свои жилищные условия. И радость этих семей - это самая лучшая оценка той работы, которая прокуратура провела вместе с профильными службами", - подчеркнул руководитель республики.