Украина готовит пакет документов, который в перспективе позволит вернуть Крым. Об этом на пресс-конференции 30 июля заявил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, Чалый отметил, что на данный момент вопрос Крыма стоит для украинского руководства "в повестке дня".

"Официальная позиция Украины - Крым есть и будет украинским. Это займет время. Мы сейчас работаем над юридическим пакетом, который сделает возможным в будущем это решение. Мы не собираемся отодвигать эту проблему на задний план, она нашла адекватный ответ в санкционном списке, который внедрен и Европейским Союзом, и США", - заявил Чалый. Дополнительных подробностей о "пакете документов" он не уточнил.

Напомним, ранее министр обороны Украины Валерий Гелетей пообещал в скором времени провести украинский парад победы в Севастополе. В ответ министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Крым является частью России, и любое посягательство на эти территории повлечет за собой применение российской военной доктрины. Многие эксперты сейчас высказывают мнение, что в случае удачного сценария для Киева в боевых действиях на Донбассе военные действия переместятся именно в Крым.