Компания Klaipėdos nafta, выполняющая проект терминала сжиженного природного газа (СПГ) в Литве при помощи Балтийской организации морских портов (Baltic Ports Organization), получила финансирование Евросоюза для подготовительных работ по развитию инфраструктуры, сообщили ИА REGNUM сегодня, 30 июля, в компании.

Общая сумма проекта, планируемого компанией Klaipėdos nafta, составит около 300 тысяч евро, работы включают в себя проектирование и другие инженерные работы, исследования в области безопасности работы и защиты окружающей среды. ЕС профинансирует до 50% расходов на эти работы, остальная часть средств - из ресурсов компании.

ЕС поддерживает развитие инфраструктуры СПГ во всем регионе, чтобы создать сеть станций наземного распределения в автогазовозы. Ожидается, что терминал, развиваемый Klaipėdos nafta в Клайпеде, будет одним из основных элементов такой инфраструктуры. Для этого необходимы дополнительные решения, которые позволили бы принимать СПГ на суше и перегружать в автогазовозы.

"То, что ЕС поддерживает конкретные работы по развитию инфраструктуры СПГ, говорит о том, что Klaipėdos nafta, планируя новые услуги, которые предопределяет появление терминала СПГ в Клайпеде, идет по пути, соответствующему стратегии ЕС. Работая с партнерами, в будущем мы надеемся предложить новые услуги, которые уже сейчас вызывают заинтересованность в Литве, Латвии, Эстонии и Польше", - сказал гендиректор Klaipėdos nafta Рокас Масюлис.

Стоит отметить, что терминал СПГ в Клайпеде уже с 2015 года будет предоставлять возможность перегружать топливо в газовозы, которые смогут обслуживать клиентов в Балтийском море и его портах.

Литве принадлежат 72,32% акций Klaipėdos naftа.