"Открытие рынка ЕС позволит меткомбинатам Украины нарастить производство", - как сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации, об этом сегодня, 30 июля, в Мариуполе на встрече с работниками ММК им. Ильича и "Азовстали" заявил назначенный киевскими властями губернатор Донецкой области Сергей Тарута, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, благоприятная мировая конъюнктура открывает перед украинской металлургией перспективы для наращивания производства и осваивания новых рынков сбыта. Тарута прогнозирует, что по итогам 2014 года экспорт украинских товаров в Россию сократится на 50%, поскольку Российская Федерация обеспечивает себя вагонами, трубами и другими видами металлопродукции. "Бытовало мнение, что ухудшение отношений с Россией погубит нашу промышленность. Это не так. Уже сегодня наш экспорт в Россию упал на 23% (ожидается, что по итогам года он сократится на 50%). При этом объем экспорта в Россию стабильно падает с 2011 года (с 19,8 млрд. до 10,8 млрд. долл.)", - сказал Тарута.

Губернатор отметил, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС, ужесточение санкций в отношении России и ввод США антидемпинговых пошлин в отношении российского проката, открыло для Украины и Донбасса "множество возможностей". "Многие из вас полагали, что закрытие российского рынка - это крах. На самом деле - это колоссальные возможности. Закрылась форточка, но открылись ворота. Это дает нам шанс не только диверсифицировать поставки, но и построить новую экономику", - считает Тарута.

Он сообщил, что продукция украинской металлургии возвращается на рынок США. Уже отменены пошлины на катанку, на очереди - отмена пошлин на прокат. Кроме того, заявил Тарута, в связи с санкциями в отношении России именно для Украины открывается рынок ЕС, который даст прирост до 7 млн. тонн продукции. "Никто, кроме ЕС и США, не обеспечит нас необходимым финансовым ресурсом. Из-за сворачивания программ сотрудничества с Россией, нам открываются финансовые ресурсы ЕБРР, Мирового банка и других международных финансовых организаций. Именно эти средства будут востребованы нами при обновлении инфраструктуры и поствоенном восстановлении Донбасса. Именно в таком взаимовыгодном, честном и прозрачном экономическом сотрудничестве и состоит истинный смысл евроинеграции", - подчеркнул Тарута.

Он также проинформировал, что Донетчине необходимо будет обновить транспортную инфраструктуру, восстанавливать мосты, линии электропередач. На обновление инфраструктуры ЕС готов предоставить 800 млн. долл. "Большие перспективы открываются перед Мариупольским торговым портом в свете утраты портовых мощностей в Крыму. Нам предстоит обновить портовую инфраструктуру, и в этом незаменимым будет "Азовмаш". Также нам предстоит освоить новый транзитный маршрут с Юга Украины в Северную Европу", - подытожил Тарута.