В дагестанском Дербенте ожидают приезд министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова. На будущей неделе он прибудет в город с визитом, в плане которого знакомство с ходом реализации плана по празднованию 2000-летия Дербента, сообщили ИА REGNUM 31 июля в пресс-службе городской администрации.

В ходе посещения города, Лев Кузнецов осмотрит объекты реконструкции, производимой в рамках празднования 2000-летнего юбилея Дербента. На прошедшем в горадминистрации совещании с участием председателя правительства Республики Дагестан Абдусамада Гамидова с информацией о том, что уже сделано на сегодняшний день, выступил заместитель главы администрации Дербента Сергей Азимов. По его словам, вся работа проводится в строгом соответствии с утвержденной "дорожной картой". Регулярно в министерство экономики РД представляется план того, что делается, а также предложения по тем мероприятиям, где администрация не является главным исполнителем. По каждому пункту "дорожной карты" закреплен ответственный заместитель главы администрации, налажено полное взаимодействие с дирекцией по празднованию юбилея Дербента.

В ходе заседания Абдусамад Гамидов высказался за необходимость закрепления за контролем реализации мероприятий по подготовке к празднованию 2000-летия Дербента одного определенного заместителя министра экономики и территориального развития РД. Кроме того, председатель правительства высказал мнение о том, что неправильно полностью отстранить город от непосредственного выполнения работ, так как и здесь есть свои подрядные организации, свои рабочие, которым нужен заработок.

В настоящее время для предложения инвесторам подготовлен полный перечень улиц, зданий, дворовых территорий, детских садов, школ и т.д., премьер-министр отметил, что губернаторам регионов России необходимо предложить для реконструкции наиболее значимые объекты.