Армения в ближайшее время станет полноправным членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а переговоры с Киргизией по этой части находятся на продвинутой стадии. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе встречи с молодыми дипломатами Таджикистана. Укрепление тесных связей с партнерами по СНГ, по словам министра, является ключевым стратегическим направлением внешней политики России.

"При этом мы учитываем новые реалии, которые складываются в результате продвижения евразийской интеграции. Ее мотором выступают Таможенный союз и Единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана. Подписанный лидерами трех стран 29 мая с.г. в Астане Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) предполагает его создание с 1 января 2015 года и выводит взаимодействие на качественно иной уровень. Речь идет о формировании мощного центра экономического развития, емкого общего рынка, будет обеспечиваться свобода передвижения товаров, капиталов, услуг и рабочей силы. Все это открывает новые притягательные возможности для бизнеса, инвесторов и, самое главное, миллионов граждан", - отметил Лавров, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД РФ.

Как он подчеркнул, союз открыт и для других стран СНГ, разделяющих цели и принципы евразийской интеграции, в первую очередь - для ближайших соседей, включая Таджикистан: "Имеющийся опыт уже подтверждает, что подключение к интеграционным процессам позволяет укрепить конкурентные преимущества участвующих в них государств, дает весомый импульс развитию экономик, ведет к повышению благосостояния населения".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по итогам саммита Высшего Евразийского экономического совета в Астане 29 мая было принято решение до 1 июля согласовать все нерешенные вопросы в переговорах по присоединению Армении к ЕАЭС. Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян ранее сообщил, что договор о присоединении Армении к ЕАЭС 30 июня был направлен на межгосударственное согласование, отметив при этом, что решения по дате подписания документа пока нет. Премьер-министр Армении Овик Абрамян после встречи со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым заявил, что соглашение о вступлении Армении в объединение, по всей вероятности, будет подписано к концу октября.