Сегодня Луганск действительно оказался на грани гуманитарной катастрофы, подтверждают в интервью корреспонденту ИА REGNUM местные жители.

В частности, одна из ключевых проблем - из-за летней жары и неработающих из-за отсутствия электричества холодильников у луганчан и в торговых сетях массово портятся продукты питания.

"Я живу в Луганске в многоэтажном доме, у нас третий день не работает центральное водоснабжение, нет электричества. Чтобы не пропали запасы мяса в морозильной камере, мы его засолили. Вымачиваем в воде перед приготовлением. Хорошо, что хоть газ есть. Не знаю, как мы тут переживем зиму, если война затянется. В ближайшем магазине люди разобрали все крупы. Полки пустые. Говорят, нет подвоза из-за постоянных боевых действий. Начинается настоящая гуманитарная катастрофа: деньги не платят, продукты и воду не завозят, аптеки закрываются", - сказал луганчанин Дмитрий.

Он сообщил, что у местных жителей "нервы на пределе", многие отчаялись. "Просыпаемся и ложимся спать с молитвой о мире и чтобы пережить очередной день. Женщины не могут сдержать слез. Выходишь на улицу, везде люди плачут: в магазинах, на рынках, в транспорте... Сам еле сдерживаюсь. В городе не работает большая часть промышленных предприятий и офисов. Люди в спешке покидают город. Эвакуировать помогают как ополченцы ЛНР, так и дирекции промышленных предприятий. В безопасные регионы на шахтных автобусах вывозятся сотрудники угольных предприятий", - сказал Дмитрий.

В свою очередь Луганский горсовет также подтверждает высокий риск гуманитарной катастрофы в городе с населением в 400 тысяч человек. "Завоз продовольственных товаров в город прекращен, товарные запасы уменьшаются с каждым днем. В магазинах имеются в наличии продукты питания только собственных запасов. Хлеб поставляется постоянно как в магазины, так и на рынки. Сеть крупных супермаркетов, продовольственные магазины, рынки в Луганске работают с перебоями", - говорится в сообщении пресс-службы луганской мэрии, сегодня 31 июля.

По данным горсовета, в городе начались проблемы по передвижению товаров со складов, поскольку отсутствует запас бензина и дизтоплива. Руководство многих торговых сетей планирует прекращение работы. "Практически во всех трудовых коллективах торговых предприятий массово увольняются работники в связи с выездом за пределы области. Сейчас в городе самый высокий спрос на хлеб, алкогольные напитки и пиво. Сигарет в магазинах нет, появляются только на рынках", - сообщает горсовет.