В Инте прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. И вновь в центре внимания - ситуация в ОАО "Шахта "Интауголь". Гендиректор предприятия Дмитрий Добычин сообщил о поступившем от энергетиков уведомлении об отключении от электроэнергии водоотливов шахты, что приведет к ее затоплению.

"Отключать водоотливы ни в коем случае нельзя, на шахте тогда можно будет поставить крест, - заявил председатель комиссии, мэр города Павел Смирнов. - Если отключение все-таки произойдет, я буду вынужден объявить в городе режим чрезвычайной ситуации."

В ходе недолгих переговоров на КЧС представители энергоресурсных организаций пообещали не доводить ситуацию до критической точки.

Компанию "Интауголь" жестоко лихорадит весь последний месяц, а вместе с ней и весь город. Запасы кислорода, сделанные недавно, снова иссякли. Главврач ЦГБ Валентина Слевнева предупредила - газа осталось на сутки. Сразу после КЧС администрацией и ЦГБ в очередной раз были направлены ходатайства на энергетиков о временном подключении кислородного цеха на 20 часов, чтобы успеть наполнить 50 баллонов кислорода.

Уведомления об ограничении поставок электроэнергии за долги получили еще два городских предприятия - "Интаводоканал" и "Тепловая компания". Если первой организации удалось договориться с МРСК Северо-Запада о поэтапном погашении задолженности, то у "Тепловой компании", задолжавшей "Комиэнерго", дела обстоят несколько хуже. Исполняющий обязанности руководителя "ТК" Владимир Лущик обратился к председателю комиссии Павлу Смирнову с просьбой о содействии в проведении переговоров с руководством "Комиэнерго" о поэтапном погашении долга.