31 июля в Московский государственный строительный университет (МГСУ) зачислены 80 студентов, которые будут обучаться строительным специальностям по целевому набору госкорпорации "Росатом". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-служба Отраслевого центра капитального строительства Росатома (ОЦКС), соответствующий приказ подписал ректор Московского государственного строительного университета Андрей Волков. Каждый из 80 студентов заключил индивидуальный договор с одним из предприятий Росатома.

"Сегодня произошло знаменательное событие - восстановлена традиция целевого набора на строительные специальности для Росатома, которая существовала в Минсредмаше и была впоследствии утрачена", - отметил директор по капвложениям госкорпорации "Росатом", директор Отраслевого центра капитального строительства (ОЦКС) Геннадий Сахаров, который также возглавляет корпоративную кафедру Росатома в МГСУ. Он подчеркнул важность вовлечения предприятий атомной отрасли в работу по подготовке будущей смены. "Пока в эту работу включилось 20 компаний атомной отрасли, уверен, что в будущем году их число существенно вырастет - как и количество студентов-целевиков", - пояснил Сахаров. Каждый из 80 студентов заключил индивидуальный договор с одним из предприятий Росатома, которое будет оказывать им социальную поддержку во время учебы.

Зачисленные студенты - приехали из 33 населенных пунктов России. Они заключили целевые договоры об обучении в МГСУ с предприятиями, входящими в контур управления госкорпорации "Росатом". Среди них - ведущие инжиниринговые и строительные компании атомной отрасли, строящиеся атомные станции, ключевые предприятия энергетического дивизиона и ядерно-оружейного комплекса: "ОЦКС", Объединенная компания "ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ", ОАО "Атомэнергопроект", ОАО "Концерн Росэнергоатом", ЗАО "Русатом Оверсиз", ФГУП ПО "Маяк" (г. Озерск Челябинской обл.) и другие. Все принятые студенты при сдаче ЕГЭ по математике, физике и русскому языку должны были набрать не менее 180 баллов. "К нам пришло очень много ребят с очень высокими баллами - есть у нас "целевики", набравшие и по 257, и по 232 балла. А цифра 180, прямо скажу, встречается редко - средний балл получился на уровне 200", - поясняет куратор проекта от ОЦКС, замначальника управления - начальник отдела организационного обеспечения ОЦКС Росатома Андрей Голованов.

Для обучения в рамках целевого набора в 2014 году в МГСУ сформированы три группы студентов. В прошлом году на предприятия Росатома было принято 1535 выпускников из 128 вузов по 185 специальностям и направлениям подготовки. По предварительным прогнозам, до 2021 года атомной отрасли потребуется более 30000 специалистов.