Членство Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) исходит из интересов экономического развития и стратегических интересов страны и не может быть поставлено под сомнение. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, комментируя заявление посольства США о возможном воздействии на республику введенных со стороны США и ЕС санкций в отношении российских компаний, а также задержку вокруг членства Армении в ЕАЭС.

"Армения, безусловно, будет стремиться довести до завершения процесс членства в Евразийском экономическом союзе, приняв свою долю полноправной ответственности в рамках механизмов по выработке решений в указанном союзе. Это предоставит Армении новые возможности по повышению конкурентоспособности на основных рынках экспорта и увеличению его объемов, еще большему углублению и расширению экономических связей со странами союза, а также стимулированию прямых инвестиций из этих стран в экономику Армении", - отметил Налбандян, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении.

Напомним, что ранее посольство США в Армении проинформировало армянское правительство и местные бизнес-структуры о рисках при сотрудничестве с российскими компаниями и физическими лицами, попавшими в санкционный список Соединенных Штатов из-за украинского кризиса. Санкции США и ЕС затронули такие сектора российской экономики, как финансы, военная промышленность и энергоресурсы. В санкционный список попали такие крупные российские компании, как "Газпромбанк", ВЭБ, "Новатэк" и "Роснефть", ВТБ, Банк Москвы и Россельхозбанк. Им ограничен доступ к рынку капитала и финансов. Из указанных компаний ВТБ и дочерняя компания "Газпромбанка" "Арэксимбанк" представлены на финансовом рынке Армении. Помимо этого, планируется, что компания "Роснефть" будет инвестировать порядка $400 млн в перезапуск армянского химического завода "Наирит".