Фонды Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина могут помочь в планируемой работе по восстановлению исторических объектов в Московском Кремле. В этой крупнейшей электронной библиотеке России, расположенной в Санкт-Петербурге, представлены уникальные оцифрованные книги XIX века по истории и развитию Чудова и Вознесенского монастырей, с подробным описанием этих памятников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 4 августа, в пресс-службе библиотеки.

Раритет 1869 года - книга "Московский кафедральный Чудов монастырь", выпущенная в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, рассказывает об архитектуре комплекса, состоящего из четырёх церквей. Каждая из них подробно описана: "Храм чуда Архистратига Михаила очень красив, стены его сверху под крышей окаймлены широким поясом узорчатого кирпича", - говорится в издании. Здесь же расписано убранство соборной церкви Святого Алексия, церкви Святого Апостола Андрея Первозванного и храма Богоявления Пресвятой Богородицы. В книге уделяется большое внимание истории монастыря, связанной с духовным подвигом митрополита Московского Алексия.

Про Чудов и Вознесенский рассказывает и раритетная книга 1874 года "О московских соборах и монастырях, находящихся в Кремле". Подробное описание обители дано в издании 1894 года "Краткое историческое описание первоклассного Вознесенского девичьего монастыря в Москве с планами и рисунками", написанном настоятельницей игуменьей Евгенией. Здесь не только рассказывается история основанного великой княгиней Ефросинией, женой Дмитрия Донского, монастыря, но и приводятся множественные иллюстрации соборного храма, подробные планы и другие - важные для исследований - изобразительные материалы.