В Чебоксарах директора типографии подозревают в попытке рейдерского захвата. В отношении мужчины возбуждено два уголовных дела, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев. По его словам, рейдерский захват удалось предотвратить.

Как стало известно ИА REGNUM, речь идёт о чебоксарской типографии №1. По версии следствия, в сентябре 2013 года подозреваемый представил в налоговую инспекцию фиктивное решение о принятии в состав учредителей типографии себя и своего знакомого, а также о перераспределении долей в уставном капитале. "В феврале 2014 года подозреваемый направил в регистрирующий орган документы об исключении единственного владельца типографии из состава ее участников. Основанием стало якобы поступившее заявление собственника", - сказал Олег Дмитриев. По его словам, в результате в государственный реестр были внесены изменения о том, что владельцами типографии являются подозреваемый и его знакомый.

Как полагает следствие, эти действия были совершены с целью незаконного захвата права на недвижимое имущество типографии общей стоимостью более 93 млн рублей, а также на имущество фирмы, внесенное в качестве ее уставного капитала, стоимостью свыше 18 млн рублей. О произошедшем узнал собственник типографии, который и обратился в правоохранительные органы. "Умысел подозреваемого не был доведен до конца", - сказал Дмитриев.

В отношении директора типографии возбуждены уголовные дела по факту фальсификации государственного реестра юрлиц (ч.1 ст.170.1 УК РФ) и покушения на мошенничество (ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ). В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Отметим, ООО "Чебоксарская типография №1" - одно из крупных полиграфических предприятий Чувашии. С начала 80-х годов типография специализируется на цветной печати и выпуске книг в твердом переплете. После акционирования 100-процентный пакет акций, принадлежавший республике, был продан в 2004 году. В структуре производства цех допечатной подготовки, печатный и переплетный цеха, отделы и участки, обслуживающие производство, управленческий аппарат. На предприятии трудятся около 200 человек.