Чувашия получит 564 тыс. рублей из федерального бюджета на организацию мероприятий по временному социально-бытовому обустройству беженцев с Украины. Всего регионам России будет выделено почти 366 млн федеральных рублей. Средства будут направлены в виде межбюджетного трансферта и распределены между регионами по состоянию в пунктах временного проживания переселенцев на 22 июля. Соответствующее распоряжение подписал 4 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Следующий транш из федерального бюджета ожидается, исходя из ситуации в регионах на 1 сентября. Согласно документу, Минрегиону поручено распределить средства между субъектами до 10 сентября.

Напомним, 22 июля постановлением правительства России утверждено распределение по регионам граждан Украины, прибывших на территорию России в экстренном массовом порядке (из расчёта 0,26% на 150 тыс. человек). Как ранее сообщали ИА REGNUM в Минздравсоцразвития Чувашии, согласно квотам, установленным правительством России, в ближайшее время в республику будут централизованно доставлены для размещения и трудоустройства 390 беженцев с Украины.

По данным пресс-службы администрации главы Чувашии, на территории в настоящее время проживает 581 беженец с Украины (на 29 июля - 514 человек). Из них в централизованных местах временного проживания находятся 83 вынужденных переселенца. По состоянию на 31 июля, с заявлением о предоставлении временного убежища 321 человек, подано девять заявлений об участии в Государственной программе содействия добровольному переселению в Чувашию соотечественников, проживающих за рубежом.

Отметим, 6 августа глава Чувашии Михаил Игнатьев посетит пункт временного размещения вынужденных переселенцев с Украины, где ознакомится с условиями размещения, встретится с беженцами, обсудит проблемы и актуальные вопросы.

Напомним, по вопросам оказания помощи гражданам Украины, прибывающим в Чувашию, работает круглосуточная "горячая линия": +7(8352) 51-27-80. В республике продолжается сбор гуманитарной помощи гражданам Украины, который организован в центре Комплексного центра социального обслуживания населения Чебоксар, в отделении "Российского красного креста", сбором также занимаются благотворительные организации.