В случае оказания Белоруссией помощи Украине в поставках нефтепродуктов Россия должна прекратить поставки нефти и газа в республику, считает депутат Государственной думы РФ от ЛДПР Роман Худяков.

Комментируя тот факт, что президент Белоруссии Александр Лукашенко в телефонном разговоре с украинским коллегой Петром Порошенко заявил о помощи в "обеспечении ее экономики нефтепродуктами", Худяков отметил, что "Украина с помощью этих горюче-смазочных средств заправляет танки, бронетранспортеры и другую военную технику, которая участвует в боях в Донецкой и Луганской областях". "Неужели Лукашенко не понимает, что помогая Порошенко, он уничтожает братский народ Украины?" - сказал депутат в эфире радиостанции "Говорит Москва". По мнению парламентария, такие действие главы Белоруссии являются недружественными по отношению к России и "неосмысленными".

"Если Белоруссия пойдет на такой шаг и будет, по сути, финансировать войну против Донецка и Луганска, тогда мы, по моему мнению, должны полностью прекратить поставки любых горюче-смазочных материалов на территорию этого государства", - считает Худяков.