Распоряжением премьер-министра правительства России Адыгее выделено 7,4 млн рублей на финансовое обеспечение мероприятий по временному социально-бытовому обустройству лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения. Соответствующее распоряжение подписано 4 августа, сообщается на официальном сайте правительства РФ. Между тем, Адыгее до конца года потребуется как минимум 292,5 млн рублей из расчета на 3 тыс. человек, передает корреспондент ИА REGNUM.

По состоянию на 5 августа 2014 года, количество вынужденных переселенцев, прибывших с Украины в Республику Адыгея, составляет 1 тыс. 52 человека, в том числе 424 ребенка. Сейчас в республике функционирует семь пунктов временного размещения вынужденных переселенцев с соседнего государства. Они развёрнуты в городе Майкопе, Майкопском, Теучежском, Тахтамукайском, Кошехабльском районах. Кроме того, 827 человек, в том числе 199 детей, размещены в частном жилом секторе, предоставленном органами местного самоуправления и гражданами. Приют беженцам дают и чиновники республиканского правительства - под патронатом органов государственной власти республики сегодня находится 22 семьи - это 72 человека. Кроме того, над 37 семьями шефствуют главы районов и сельских поселений республики.

349 временных переселенцев изъявили желание работать в Адыгее, остальные пока не могут определиться с будущим статусом. Процесс устройства на работу сдерживает оформление документов (разрешения на работу). В ближайшее время в республике ожидается приезд ещё около 600 беженцев с юго-востока Украины.

Напомним, что на территории Адыгеи распоряжением главы республики с 10 июня введён режим чрезвычайной ситуации, связанный с приемом беженцев с Украины.