В Тюмени вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего командира полка ДПС 44-летнего Сергея Беседина, обвиняемого в получении взяток в особо крупном размере. Об этом 5 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что в мае 2012 г. Беседин был назначен командиром отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г.Тюмени (впоследствии переименован в полк ДПС). А в июле того же года он, по версии следствия, уже обложил ежемесячными поборами сотрудников роты №1, в августе - роты №2, а в сентябре - роты №4.

Сотрудники ДПС трех рот ежемесячно (в разных размерах) из своей зарплаты платили "дань" Беседину за общее покровительство по службе. При этом размер поборов постоянно увеличивался.

В июле 2013 г. в ходе спецмероприятий, проведенных Региональным управлением ФСБ России по Тюменской области и следственным управлением Следственного комитета РФ по Тюменской области, Беседин был задержан после получения от командира роты №1 взятки в размере 1 млн 50 тыс. рублей.

Как установлено в ходе следствия, всего за период с июля 2012 по июль 2013 гг. командир от своих подчиненных получил взяток на общую сумму 7 млн 190 тыс. рублей.

Кроме того, установлено, что Беседин в период с декабря 2012 по июль 2013 г. получил взяток на общую сумму 1,9 млн рублей и телефон GSM Apple iPhone 4 S за 24,9 тыс. рублей от руководителя одной из коммерческих фирм за содействие в подписании с УМВД по г. Тюмени соглашений, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и оперативного оформления материалов о дорожно-транспортных происшествиях.

Суд назначил Беседину 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.