Вновь созданный «Почта Банк» принесет «Почте России» как минимум 47 млрд рублей «инфраструктурного платежа», в 2016 году будут открыты 6 тыс окон банка. Как передает корреспондент ИА REGNUM 11 мая, об этом заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров в ходе «правительственного часа» в Госдуме.

По словам министра, в правительстве придают большое значение реализации проекта «Почта Банка». «Около 15 лет этот проект осуждался, решения приняты, почтовый банк создан, он уже работает, в 2016 году планируем открыть около 6 тыс окон банка в отделениях Почты России», — сказал он.

«Почему это важно для почты? Потому что сеть отделений мы поддерживаем, мы не допускаем сокращения ни одного почтового отделения последние годы. Но никакой господдержки предприятие не получает уже несколько лет. «Почта Банк» принесет «Почте России» как минимум 47 млрд рублей так называемого «инфраструктурного платежа», да еще и прибыль, надеемся, будет», — сказал глава Минкомсвязи.

По словам Никифорова, «Почта Банк» выполнит «социальную миссию — обеспечит предоставление современных банковских услуг в тех местах, где никаких банков не осталось». «А «Почта России» присутствует практически везде», — сказал он.

«Почта Банк» — новый розничный банк, созданный Группой ВТБ и ФГУП «Почта России», начал свою работу 31 марта 2016 года.