В Рязани подведены итоги открытого конкурса на разработку научно-проектной документации достопримечательного места "Есенинская Русь". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства области, победителем стала ивановская "Градостроительная мастерская", которая займется разработкой документации. Эта компания уже выполняла аналогичные работы в исторических городах Плесе и Шуе.

Стоимость заключенного контракта - 4 млн. 65 тыс. рублей. В рамках первого этапа работы "Градостроительная мастерская"до ноября 2014 года должна представить научное обоснование будущего "Достопримечательного места". В первом полугодии 2015 года должны завершиться все проектные работы.

"Работа будет проведена гласно и открыто, состоится обсуждение с местными жителями, с широкой общественностью, есениноведами, учеными-специалистами по каждому квадрату площади. Проектировщики выедут на место уже на следующей неделе, им будут переданы все материалы, собранные рабочей группой правительства Рязанской области, в частности, касающиеся анализа использования земель и законности застройки", - прокомментировал ИА REGNUM министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов.

По словам собеседника агентства, в результате появится документ, который "четко, в соответствии с топосъемкой, определяет границы зон охраны природного ландшафта, с прописанной типологией располагающихся домов, с уточненным предметом охраны". Министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов уточнил, что по окончании проектных работ будет утвержден объект культурного наследия "Достопримечательное место".

Сейчас документом, регламентирующим порядок использования территории музея-заповедника Есенина, является постановление правительства Рязанской области от 14 марта 2006 года №62. Оно ограничивает строительство на территории населенных пунктов. Создание "Достопримечательного места" позволит установить четкий режим землепользования на территории Константиново и близлежащих населенных пунктов. Кроме того, рабочая группа при правительстве региона направила в Госдуму проекты поправок в федеральные законы для устранения выявленных в ходе работы внутренних противоречий регионального и федерального законодательства в части охранных зон.