Любой контракт, подписанный до 1 августа, должен быть соблюден, поэтому первое судно "Мистраль" будет поставлено в Россию. Об этом заявил на пресс-конференции 6 августа президент Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCIFR) Эммануэль Киде, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Судьба дальнейших поставок "Мистралей" будет рассмотрена в октябре.

Киде также отметил, что, "в краткосрочной перспективе Франция не видит каких-либо других таких же важных проектов", однако он выразил надежду на восстановление делового климата Европейского сообщества и России.

Напомним, что с 1 августа Евросоюз ввел новые санкции, под них формально попадают и вертолетоносцы класса "Мистраль", которые Франция строит для России. Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен в 2011 году, его стоимость - 1,2 млрд евро. Против поставки кораблей выступил Госдепартамент США, там заявляют, что передача России даже одного "Мистраля" неприемлема. Согласно договору, в случае неисполнения контракта, Франция должна будет возместить все неустойки.