Премьер-министр Турции, кандидат в президенты Турции Реджеп Тайип Эрдоган, участвуя в одной из телепередач на турецком телеканале NTV в рамках своей предвыборной кампании, коснулся сведений о его этническом происхождении, циркулирующих в обществе. Вначале он напомнил свои слова, высказанные на одном из митингов в адрес лидера Народно-республиканской партии Кемаля Кылычдароглу и кандидата в президенты Селахаттина Демирташа.

"Кылычдароглу, ты - алевит, я - суннит. Говори об этом. Демирташ, ты - заза. Не бойся говорить об этом", - сказал Эрдоган. Далее он коснулся темы своего происхождения. "Что только не говорили о моем происхождении, меня оскорбляли, грузином называли, но что еще хуже, извините, меня даже армянином называли. Однако я скажу, что узнал от моего отца и матери, что я - турок. И напрасно данную тему каждый хочет перекроить по-своему", - сказал турецкий премьер.

Оппозиционный сайт Demokrat haber подобный вид заявлений охарактеризовал как проявление ненависти к армянам. А сайт Haberahval напомнил, что несколько лет тому назад в эфире телеканала NTV Эрдоган уже обращался к теме о происхождении политиков. Так, во время телепрограммы "Навстречу выборам" Эрдоган сказал о том, что напечатано немало книг о его, так и об этнической принадлежности президента Абдуллы Гюля.

"В этих книгах не осталось и места, где не было написано о нашем еврейском, армянском или, извините, греческом происхождениях". Тогда слова Эрдоган стали мишенью для критики в соцсетях, особенно в Twitter. Пользователи аккаунтов особенно подчеркивали то обстоятельство, что принадлежность к той или иной нации не является чем-то осудительным.