Научно-практическая конференция "Актуальные проблемы изучения и сохранения архитектурно-градостроительного наследия исторических поселений" пройдёт с 12 по 15 августа в Каргополе. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.

Организаторы конференции - Каргопольский государственный историко-архитектурный и художественный музей и министерство культуры Архангельской области. В работе научного форума примут участие более 40 специалистов по историческим городам и культурным ландшафтам, архитекторов, искусствоведов, историков, музееведов, представители органов власти.

Историческое поселение - это город или село, в границах территории которого расположены объекты культурного наследия, имеющие важное значение для сохранения самобытности народов Российской Федерации, их вклада в мировую цивилизацию.

Согласно официально утвержденному перечню в Российской Федерации сегодня насчитывается 41 историческое поселение, два из них - города Каргополь и Сольвычегодск - находятся на территории Архангельской области.

Одной из тем обсуждения на семинаре станет создание зон охраны объектов культурного наследия. "Зоны охраны городов, имеющих статус исторического поселения, предусматривают связанные с этим особенности, - говорит начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия министерства культуры региона Виталий Охремчук. - Такой статус дает не только привилегии, но и накладывает определенные ограничения на современную деятельность поселения, особенно в части строительства".

Остановить естественный рост и развитие исторических поселений невозможно. Но пускать этот процесс на самотёк - значит нанести урон памятникам истории и культуры. Участники форума обсудят особенности строительства в таких городах, вовлечение в процесс сохранения объектов культурного наследия представителей бизнеса, общественных организаций, населения.

Ещё одним направлением работы конференции станут современные технологии, позволяющие воссоздавать облик утраченных памятников и представить их широкому кругу зрителей.