Экс-замминистра экономического развития Сергей Беляков стал мясом для пропагандистской компании США, считает депутат Государственной думы РФ Евгений Федоров ("Единая Россия"). Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 7 августа, комментируя запись уже бывшего чиновника в Facebook.

При этом Федоров согласился с позицией Белякова в содержательном плане: "Во-первых, в содержательном плане, конечно, Беляков прав, пенсионеров обманывать нельзя".

Однако депутат считает неприемлемым ситуацию, когда чиновник высказывает свою позицию в таких социальных сетях, как Twitter и Facebook. "Я в свое время был и замминистра, и работал в разных органах государственной власти. Принцип работы правительства - это четкая вертикаль власти. Это как в армии. До принятия решения все подают свои предложения, когда решение принято, комментировать нельзя", - пояснил Федоров.

"Странная история, когда российские чиновники, которые находятся на государственной службе почему-то решают свои вопросы политические через иностранные информационные ресурсы, Twitter, Facebook, что само по себе, на мой взгляд, абсолютно не соответствует статусу корпоративного работника государственной службы", - заявил депутат Госдумы.

Публикация постов на информационных ресурсах врага - это неправильно, считает Федоров. "Это пропаганда, эту позицию разворачивают, тиражируют, организуют, подают соответствующим образом, обеспечивают поддержкой. Это именно та война, о которой говорила госсекретарь США Хиллари Клинтон в Конгрессе США, когда просила деньги на эту войну в России", - полагает парламентарий. "Когда работники госаппарата используют пропагандистские ресурсы врагов, их (сами) используют как мясо для пропагандистской кампании, это надо просто понимать", - сказал депутат Госдумы. "Это информационная война, почему в этом вторжении участвуют чиновники наших ведомств и министерств? Они потеряли нюх или потеряли чувство реальности?", - добавил Федоров.

Напомним, замминистра экономического развития РФ Сергей Беляков, публично раскритиковавший решение правительства о продлении заморозки пенсионных накоплений на 2015 год, освобожден от должности распоряжением правительства от 6 августа. Запись замминистра в Facebook спровоцировала дискуссию о внутриправительственной дисциплине. В частности, запись раскритиковала пресс-секретарь председателя правительства РФ Наталья Тимакова.