В Новочебоксарске (Чувашия) заработал завод по производству тонкопленочных солнечных модулей "Хевел" (совместное предприятие ГК "Ренова" и ОАО "Роснано"). Однако пока неизвестно, когда будет официальное открытие. Об этом заявил на пресс-конференции сегодня, 7 августа, глава Чувашии Михаил Игнатьев, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о ситуации на заводе, перспективах и официальном открытии с традиционным разрезанием красной ленты.

Руководитель региона напомнил, что ранее собственники планировали торжественно запустить завод в июне - в рамках Дня Республики, затем открытие было перенесено на июль. Однако официально оно не состоялось до сих пор. Михаил Игнатьев сообщил, что торжественное открытие предприятия "отодвигается по непонятным мне причинам". И акцентировал внимание на том, что это право собственников - определять дату официального пуска предприятия. "Надо включить обязательно представителей "Регнума", чтобы они участвовали в разрезании ленты", - дал поручение Михаил Игнатьев своим помощникам.

"Но сегодня могу сказать, что завод готов, работает. Все исходно-разрешительные документы у них есть. Можно хоть завтра открывать и перерезать красную ленту", - заверил глава Чувашии, отметив, что на заводе трудятся более 200 человек - в основном это "наши студенты, выпускники".

Михаил Игнатьев также заметил, что "государственная политика направлена на создание альтернативных источников энергии", в России будут строить станции по солнечной энергетике. В перспективе солнечные модули также активно будут использоваться и в Чувашии - особенную актуальность они приобретают с учётом роста тарифов в энергетике.

Напомним, общий объем инвестиций в проект превышает 20 млрд рублей. Доля госкомпании "Роснано" в уставном капитале ООО "Хевел" составляет 49%, группы компаний "Ренова" - 51%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, открытие завода откладывалось неоднократно. Первоначально его планировали запустить в конце 2011 года, выйти на проектную мощность в 1 квартале 2012 года. Через некоторое время на ежегодной выставке, которая проходит в Москве под эгидой Роснано, было озвучено о запуске проекта в июне 2013 года. Затем сообщалось о том, что запуск основной технологической линии произойдет в июле 2013 года, а в ноябре 2013 года ожидается начало серийного производства продукции. После этого было объявлено о запуске проекта в ноябре 2013 года. Когда этого не произошло, в "Хевеле" обещали пробный пуск в конце февраля 2014 года, затем - в первом квартале с выходом на промышленный пуск в июне 2014 года. Сдвиги сроков во многом связывали со сложностями документооборота из-за отсутствия в нормативной базе необходимых регламентов.