В Калининградской области состоялась презентация нового интернет-портала "O-culture.ru". Проект реализуется региональным Союзом фотохудожников, инициативу которого поддержало Министерство культуры Калининградской области в рамках конкурса творческих проектов и инициатив, имеющий некоммерческий, инновационный характер.

Как рассказал председатель Калининградского СФ Юрий Селиверстов, преимущественное отличие данного проекта от других сайтов состоит в том, что на новом интернет-ресурсе есть информация, анонсы и новости, которые обновляются каждый день, обо всех сферах культуры и искусства.

Причем даже неподготовленные пользователи легко могут ориентироваться в информационном пространстве сайта - все разделы располагаются в шаговой доступности. Авторы проекта также поставили себе задачу сформировать профессиональный контент аналитических материалов о культуре и искусстве. В разделе "Мнение" регулярно будут появляться рецензии, заметки, интервью.

Министр культуры Калининградской области Светлана Кондратьева подчеркнула, что это независимый общественный проект. Символично, что первый в регионе специализированный сайт о культуре появился именно в Год культуры. Благодаря новому интернет - порталу для учреждений культуры региона и работающих в этой сфере общественных организаций, а также деятелей искусства появилась еще одна информационная площадка.

"Сегодня, с точки зрения СМИ, интернет - самый активно развивающийся сегмент. И мы, таким образом, в том числе и через сайт "О культуре" сможем информировать и о деятельности наших учреждений, и о наших проектах", - отметила Светлана Кондратьева.

Авторы проекта продолжают работать над сайтом. В ближайшее время состоится ещё одна презентация портала для представителей туристических фирм и членов Совета по культуре.

Министерство культуры Калининградской области ежегодно проводит конкурсные отборы на получение грантов из регионального бюджета на реализацию творческих проектов и инициатив, имеющих некоммерческий, инновационный характер. В 2014 году на конкурс было подано 118 проектов, 34 из них получили поддержку. Проект Калининградского Союза художников вошел в число пяти лучших работ, получивших максимальную сумму гранта - 240 тысяч рублей.