"8 августа на Донбассе на удивление не велись активные боевые действия. ВСУ бомбили Горловку и Первомайск, а вот из Шахтерска пока вестей нет. Известно лишь, что в Шахтерском районе действительно был зафиксирован прорыв украинских войск, но подробности нам неизвестны", - об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сотрудник информационного пресс-центра Восток с позывным "Север" сегодня, 9 августа.

"Также вчера ВСУ заняли высоту "Саур-Могила" (Шахтерский район). Там сражался небольшой контингент батальона "Восток". Все они пали смертью храбрых, отстреливались до последнего патрона. "Саур-Могила" - вторая по значимости высота в регионе после Мамаева кургана. Это не военное укрепление, с нее удобно корректировать огонь. Это важная точка. За счет того, что на "Саур-Могиле" находились наши люди, сдерживалась группировка украинских войск в "южном котле", - заявил "Север". Вместе с тем, по его словам, в ходе боев захвачена украинская бронетехника. "Раньше "укры" чуть ли ни каждый день докладывали о захвате "Саур-Могилы". Одно дело ее захватить, а другое - ее удержать. Во время Великой Отечественной войны там было много крови. Я думаю, высота будет под контролем ВСУ недолго. Это мое личное мнение", - сообщил "Север".

По его словам, сильные разрушения инфраструктуры и жилых домов зафиксированы в гг.Шахтерск и Торез. "В Донецке сегодня тихо. Фиксировали небольшие перемещения украинских войск. Видимо, военные взяли передышку. Сильно страдают города Шахтерск, Торез. Половины Шахтерска уже нет. Местные жители эвакуируются силами батальона "Восток". В Миусинске (Луганская область) вчера были бои. Я не думаю, что его могли взять. По Луганску сведений нет", - отметил "Север".

Он также подтвердил информацию о том, что с Донбасса на защиту киевского майдана выехало три "добровольческих батальона". "Потери у ополчения и ВСУ несопоставимы. Мне сложно даже представить реальные потери украинских войск. Они отошли, думаю, несколько дней будет тихо. Вчера после взрыва на Майдане с Донбасса на Киев уехало три добровольческих батальона, среди них "Азов". Эту информацию подтверждают наши данные", - заверил сотрудник информационного пресс-центра Восток.