В проекте госпрограммы Ростовской области "Оказание содействия добровольному переселению в Ростовскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014-2020 годы" запланировано оказание содействия в текущем году в переселении 390 граждан, в том числе 197 участникам государственной программы и 193 членам их семей. Всего за семь лет реализации помощь планируется оказать 5 тыс. 340 гражданам. Привлекаться будут специалисты, наиболее востребованные на рынке труда области, сообщили ИА REGNUM в Управлении государственной службы занятости населения региона 9 августа.

"С этой целью предполагается за счет средств областного и федерального бюджетов в части жилищного обустройства предоставить единовременную выплату участнику государственной программы в размере 13 тыс. 300 рублей. С 2015 года участники государственной программы и члены их семей смогут проходить медицинское освидетельствование на инфекционные заболевания, представляющие опасность для окружающих. Подъемные в размере 20 тыс. рублей участнику госпрограмы и 10 тыс. рублей члену его семьи будут выплачиваться из федерального бюджета", - сообщила сотрудник управления Полина Туринская.

Отметим, что распоряжение о принятии госпрограммы Ростовской области "Оказание содействия добровольному переселению в Ростовскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2014-2020 годы" подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Согласно документу, опубликованному на официальном сайте правительства РФ, принятое решение позволит увеличить трудовой потенциал Ростовской области, создать условия для приёма соотечественников, прибывающих с территории Украины.

В госпрограмме Дона также оговорено, что программа финансируется за счёт бюджета Ростовской области и субсидий из федерального бюджета.