В Чебоксары спецбортом МЧС из Симферополя доставлены 112 граждан Украины, в том числе 34 ребёнка. Беженцы размещены в двух пунктах временного проживания. Это первая группа переселенцев, определённая для Чувашии в рамках федерального распределения беженцев по регионам - всего по федеральной квоте будет доставлено 390 человек. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, данный вопрос был поднят сегодня, 11 августа, на планёрке в правительстве Чувашии.

Глава ГКЧС республики Вениамин Петров доложил, что самолёт с группой беженцев приземлился в Чувашии 10 августа в 17:15 часов, через 15 минут он уже вылетел обратно. Проводился видеомониторинг пребывания спецборта МЧС и его разгрузки. Для оказания необходимой помощи граждан Украины встречали психологи МЧС, медицинские работники, сотрудники МВД.

"Встреча прошла на самом высоком организационном уровне. Высказаны слова благодарности за оперативную и качественную работу по встрече, приёму и размещению. И сами граждане Украины высказали добрые слова, встреча была теплой", - сообщил Вениамин Петров, отметив, что в Чувашию прибыли в основном трудоспособные граждане 30-40 лет, нет ни одного пенсионера.

В Минздравсоцразвития Чувашии проинформировали, что в пунктах временного размещения, которые планируется расширять, работают врачебные бригады для планирования лечебно-диагностических мероприятий. "Проблем нет", - заверила замминистра Татьяна Богданова.

Кроме того, организована льготная сотовая связь для беженцев. В Госслужбе занятости республики сообщили, что из числа прибывших ранее беженцев трудоустроены 22 человека. "Более 1800 организаций заявили о том, что могут принять граждан Украины, из них более 800 с предоставлением жилья. Практически каждый трудоспособный (беженец, ИА REGNUM) имеет 3-4 предложения по работе", - сказала замглавы руководителя региональной службы занятости Наталья Тараканова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Чувашия получит 564 тыс. рублей из федерального бюджета на организацию мероприятий по временному социально-бытовому обустройству беженцев с Украины. Размер определен из состояния ситуации на 22 июля, когда постановлением правительства России было утверждено распределение по регионам граждан Украины, прибывших в экстренном массовом порядке (из расчёта 0,26% на 150 тыс. человек). Согласно квотам, в республику будут централизованно доставлены для размещения и трудоустройства 390 беженцев.