Обзор СМИ Тамбовской области с 4 по 11 августа 2014 г.

В Тамбове подписано постановление, согласно которому до 1 октября 2014 года Набережная города будет закрыта для движения автомобилей. Запрет касается нескольких часов: в рабочие дни - с 17:00 до 21:00, в выходные - с 14:00 до 20:00. Именно в это время Набережная становится оживленной прогулочной зоной, уточняет "Житье-бытье". Пока ограничение будет действовать до октября, но есть вероятность того, что по просьбе жителей Тамбова и в их интересах его продлят.

В публикации поясняется, что в последнее время транспортный поток на этой улице сильно увеличился. В УГИБДД связывают это со строительством новых домов, а также с тем, что в этом районе расположено много организаций. При этом автомобилисты и мотоциклисты устраивают на Набережной гонки.

"Мало того что не считаются со скоростью, заезжают на зеленые зоны, к детскому городку, расположенному на пересечении Набережной и Сергеева-Ценского. Поэтому принято решение не только закрыть сквозной проезд, но и благоустраивать Набережную: положить брусчатку, сделать тротуары, установить бордюры", - говорит глава администрации Тамбова Александр Бобров. Планируется также строительство нескольких парковочных карманов.

В лесах области объявлен пятый (чрезвычайный) класс пожарной опасности. Это связано с жаркой погодой и отсутствием дождей. Особый режим введен с середины июля и, учитывая, что жара сохранится, по словам синоптиков, еще около полутора недель, продлится в общей сложности месяц. В ближайшие две недели сотрудники лесного хозяйства области будут работать в режиме повышенной готовности. Осадков не предвидится. Возгорания могут произойти по вине сельхозтоваропроизводителей, которые поджигают стерню после уборки на полях урожая, пишет "Тамбовская жизнь".

В регионе действует эффективная система мониторинга и обнаружения лесных пожаров. Это 20 пожарно-наблюдательных вышек, спутниковая информационная система дистанционного мониторинга "ИСДМ-Рослесхоз", система видеомониторинга "Лесной дозор", наземное патрулирование. Утверждено 104 наземных маршрута протяженностью 4496 км. В выходные дни проводится авиапатрулирование лесов по трем маршрутам общей протяженностью 579 км.

Срок действия запрета на пребывание в лесу - 20 дней. Как отметили в управлении лесами, в случае, если жаркая погода продлится больше отведенного времени, запрет будет продлен.

Согласно федеральному закону, учебники и учебные пособия учащимся за счет бюджета должны предоставлять бесплатно, но на деле так происходит далеко не всегда. Неофициальный сайт губернатора пестрит многочисленными жалобами от возмущенных родителей, которым приходится покупать учебники. Такая ситуация складывается из-за того, что денег на всех попросту не хватает, констатирует "Житье-бытье".

Но еще в прошлом году было принято решение о том, что в первую очередь за счет бюджетных средств учебниками должны обеспечить учеников начальных классов. Тем не менее в поселке Комсомолец эта проблема снова возникла. Начальные классы Комсомольской СОШ учатся по образовательной программе "Школа 2100". Книги, которые используются в рамках этой программы, отсутствуют в Федеральном перечне учебников, рекомендованных к использованию в образовательных учреждениях, поэтому и в библиотеке их тоже не было.

В конце прошлого учебного года родители учеников начальных классов провели родительское собрание, на котором, как обычно, решили закупить недостающие учебники самостоятельно. Провели голосование, договорились собрать по 1200 рублей, на том и разошлись. Но такой подход понравился не всем. Вскоре после собрания на губернаторском сайте появилось письмо с жалобой. Родители возмущались тем, что они должны сдавать деньги на учебники из "неправильной" программы. Просили сменить программу на другую, учебники для которой есть в библиотеке.

Но преподавательский состав был против такого поворота событий и принял решение, что дети должны продолжать учиться по той же программе, по которой начали. Письмо с жалобой получило ответ, в котором разъяснялось, что учителя вправе сами выбирать, по какой программе будут учиться школьники. Но согласно закону "Об образовании" учебники должны предоставляться бесплатно.

"У нас существует обменный фонд между школами, часть учебников, возможно, предоставят из этого фонда, - рассказала заместитель начальника управления образования администрации Тамбовского района Ирина Селезнева. - Также из муниципального бюджета будут выделены средства, на которые начальные классы Комсомольской СОШ полностью укомплектуют всеми необходимыми учебниками".

Родителям нужно будет самостоятельно приобрести только рабочие тетради. Таким образом, проблема в Комсомольской СОШ временно решилась. Собранные деньги - по 1200 рублей - родителям раздали, а комплекты учебников к новому учебному году обещали выдать.

В Тамбовской области открылись всеармейские соревнования спецназа "Зеленая тропа", сообщает "Российская газета - Центр". На "Тропу" попала элита элиты - лучшие разведгруппы каждой бригады спецназа состязались на окружных этапах, победители вышли во всеармейский финал. Соревнуются группами - это основная боевая единица спецназа. В группе от 10 до 14 человек: командир, его заместитель, разведчики, снайпер, пулеметчик, сапер, минер, связист, санитар. Каждый несет собственное снаряжение и часть общего - в общей сложности порядка 30 кг.

Обнаружение для спецназа - провал. За это на соревнованиях снимают очки, а в боевой обстановке - головы. "Засвеченная" противником диверсионная группа не сможет выполнить задание, потому что на ее уничтожение противник кинет все силы. Там знают, на что способна горстка разведчиков, если они из ГРУ. Газета пишет, что роль противника на соревнованиях исполняют спецназовцы тамбовской бригады СпН. Она побеждала на "Зеленой тропе" три года подряд, один переходящий кубок оставлен ей навечно. К тому же у тамбовцев одна из лучших полигонных баз в стране.

"Тамбовскому меридиану" в администрации наукограда сообщили, что на имя главы Мичуринска пришло официальное письмо из НИИ пищеконцентратной промышленности РАСХН, занимающегося разработкой спецпитания для российских космонавтов. В нем, в частности, говорится, что изготовляемая ООО "Экспериментальный Центр "М-Конс-1" спецпродукция, начиная с 2011 года, "успешно используется в питании космонавтов на МКС в составе дополнительных наборов продуктов, которые формируются по индивидуальным вкусам членов российского космического экипажа". После успешной лабораторной проверки и на основании положительных отзывов космонавтов в летных испытаниях фруктовые и овощные продукты девяти наименований, которые производятся в Мичуринске, включены в основную часть нового рациона питания космонавтов. Поставки планируется начать с сентября 2014 года.

Правнук учредителя легендарной премии и изобретателя динамита Альфреда Нобеля выступил с лекцией перед преподавателями и аспирантами технического вуза. Профессор Микаэл Свен Нобель, который, кстати, является активным участником разработок по магнитно-резонансной томографии и, вообще, в мировом научном сообществе фигура довольно авторитетная, поведал собравшимся об истории своей знаменитой династии. Рассказал он не только о своем самом именитом предке - Альфреде, но и о его братьях - Роберте и Людвиге, крупных нефтепромышленниках и талантливых инженерах, на одном из заводов которых, кстати, пролетарствовал Иосиф Сталин, пишет "Город на Цне".

Поделились своими научными наработками и достижениями и преподаватели и аспиранты ТГТУ, занимающиеся изысканиями в сфере альтернативной энергетики. Выбранная тема не случайна, ведь именно в этой области, а также в вопросах экологии и биомедицины, компетентен господин Нобель. "Для меня большая честь побывать в вашем городе, в вашем университете. Я приезжаю в Тамбов уже во второй раз по приглашению моего друга профессора Вячеслава Тютюнника", - заверил шведский ученый.

Встреча завершилась церемонией вручения Микаэлу Нобелю диплома и мантии "Почетного профессора Тамбовского государственного технического университета".