Парк Академика Сахарова в Калининском районе Санкт-Петербурга, возможно, расширится до границ 2010 года - такую поправку поддержала рабочая группа по зелёным насаждениям. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 11 августа в пресс-службе городского отделения партии "Яблоко".

Поправку внес депутат Законодательного собрания Борис Вишневский. "Это решение позволит защитить часть парка от застройки. В частности, в зону зелёных насаждений возвращается участок, на котором год назад уже пытались "протащить" проект 17-этажного жилого дома", - сообщил депутат.

Рабочая группа Смольного согласилась вернуть в границы парка часть территорий, которые были "отрезаны" от него в 2010 году. Как уточнил Борис Вишневский, тогда городская администрация сократила парк на треть - с 33 до 22 га. Депутат уверен, что это было сделано, чтобы застроить зелёную зону.

Вернуть все изъятое чиновники отказываются. Однако "яблочнику" удалось добиться того, чтобы в границы парка вернули несколько участков между существующей границей зелёного массива и жилыми домами по Бестужевской и Замшиной улицам, а также зелёный пояс по периметру парка - всего около 4,5 га.

Рабочая группа рекомендовала и.о. губернатора Георгию Полтавченко внести соответствующие поправки в закон о зелёных насаждениях общего пользования.

Борис Вишневский подчеркнул, что считает необходимым вернуть в границы парка все исключенные территории, и продолжит добиваться этого решения. Уже на этой неделе "яблочники" обжалуют в Верховном суде РФ "уплотнительный" проект планировки и межевания квартала, который подписан Полтавченко в феврале этого года.