В международном спортивном форуме "Россия - спортивная держава" и заседании Совета при президенте России по развитию физкультуры и спорта, которые пройдут в Чувашии 9-11 октября, ожидается свыше 3200 участников. Мероприятия состоятся с целью "повышения конкурентоспособности российского спорта на международной арене, уровня физической подготовки и мотивации к ведению здорового образа жизни". Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на планёрке в правительстве сегодня, 11 августа, заместитель главы Минспорта Чуваши Алексей Яковлев.

В рамках событий запланировано проведение пленарного заседания, свыше 15 мероприятий дискуссионного характера, в том числе научно-практической конференции, семинаров, совещаний, круглых столов. Также готовится "большая спортивная часть" с мастер-классами и посещением спортивных объектов, которые были построены на территории Чувашии за последние годы.

"Очень большой блок вопросов планируется по внедрению в физкультурно-спортивных комплексах норм ГТО", - доложил замминистра. Помимо этого, предполагается обсуждение вопросов по продвижению на территории России международного движения "Спорт для всех" и организации "больших спортивных мероприятий" - прежде всего, Чемпионата мира по футболу (2018 год), Всемирной универсиады в Красноярске (в 2019 году), Всемирных игр в Уфе (в 2021 году). "Большой частью обсуждения станет проведение на территории Чувашии таких мероприятий, как командный чемпионат Европы в 2015 году и чемпионатов мира по спортивной ходьбе в 2016 и 2018 годах", - сообщил Алексей Яковлев.

"Выбор проведения форума в Чувашии говорит о высоком уровне развития физической культуры и спорта в регионе", - отметил глава республики Михаил Игнатьев. Подтверждение тому - вручение республике по итогам 2013 года национальной премии правительства России в области физической культуры и спорта в номинации "Регион России", а по итогам 2012 года Чувашия заняла второе место во Всероссийском смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди регионов страны.

Отметим, на пресс-конференции 7 августа Михаил Игнатьев заверил, что в Чувашии "созданы все условия" для массовых занятий физической культурой и спортом, оснащенность спортивными сооружениями составляет почти 46%. "Мы сегодня не только в сельской местности, но и в городских округах Чебоксарах и Новочебоксарске строим и введем в эксплуатацию еще несколько современных спортивных сооружений. И мы решим задачу, которую мы поставили перед собой, чтобы каждый второй ребенок, каждый второй житель у нас активно вел здоровый образ жизни", - заявил, в частности, глава Чувашии. По данным Минспорта Чувашии, в прошлом году 32,2% населения или каждый третий житель был приобщен к систематическим занятиям физической культурой и спортом (в 2011 году -29%, в 2012 году-30,7%).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 августа Владимир Путин подписал распоряжение о проведении в Чувашии международного спортивного форума "Россия - спортивная держава" и заседания Совета при президенте России по развитию физической культуры и спорта. Форум был учрежден указом президента РФ в 2009 году "в целях развития физической культуры и спорта, международного спортивного сотрудничества, а также пропаганды здорового образа жизни". Заседание Совета состоится в день открытия форума, 9 октября. Планируется обсудить вопросы развития материально-технической базы физической культуры и спорта в 2016-2020 годах, вопросы совершенствование системы официальных физкультурных и спортивных мероприятий России.