По итогам июля Зауралье прибавило еще 0,2 балла и вплотную приблизилось к группе регионов со средней устойчивостью. Таковы результаты очередного Рейтинга Фонда "Петербургская политика" за июль 2014 года, подготовленного при информационной поддержке ИА REGNUM.

В июльском рейтинге Курганская область получила 5,8 балла. Отметим, что это лучший результат в группе "Регионы со слабой устойчивостью". В качестве наиболее важных позитивных событий социально-политической жизни Курганской области эксперты называют выделение Минфином РФ региону дополнительно 1 млрд рублей после переговоров врио главы региона Алексея Кокорина с министром Антоном Силуановым, получение Центром Илизарова статуса перспективного научного центра, который вошел в состав учреждений, получивших государственное задание на осуществление научных исследований и разработок, открытие в курганском онкодиспансере радиологического корпуса.

Также к позитивным события относятся заключение договоренности о социально-экономическом партнерстве между Курганской областью и китайской провинцией Цзилинь, презентация на Шанхайском экономическом форуме 4 инвестиционных проектов Зауралья, низкий индекс социальной напряженности в исследовании Ромир "ОСАГО: социальная напряженность в убыточных регионах", открытие нового сборочного производства "Бауэр Машины-Курган".

Но не обошлось и без негативных событий. Это сообщение лидера курганских коммунистов Василия Кислицына о нарушениях избирательного законодательства со стороны команды Алексея Кокорина, которые послужили одной из причин отказа в подписании курганской КПРФ соглашения о совершенствовании политической системы в Зауралье, заявление работников МУП "Городской электротранспорт" о временном приостановлении работы в связи с экономической нестабильностью предприятия и задолженностью по зарплате, рост недовольства жителей Кургана затянувшимися ремонтными работами коммунальных сетей и отставанием от графика подачи горячей воды "Тепловыми сетями"; заявление в суд о собственном банкротстве ОАО "Шадринский завод транспортного машиностроения".