Молдавский вице-премьер по "реинтеграции" Евгений Карпов встретился 11 мая с новым главой миссии ОБСЕ в Молдавии Майклом Скэнланом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 12 августа в Бюро по "реинтеграции".

На встрече обсуждалась текущая ситуация в процессе молдавско-приднестровского урегулирования. Карпов обвинил Приднестровье в "активизации односторонних действий" и "ограничении свободного перемещения населения", что, по его словам, "подрывает атмосферу доверия и приводит к напряженности в регионе". В этой связи молдавский чиновник призвал ОБСЕ и "других партнеров процесса урегулирования" вмешаться "с целью разрядки напряженности".

В свою очередь Скэнлан заявил о необходимости поддержания активного политического диалога между участниками процесса урегулирования в соответствии с принципами и процедурами переговоров в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM) и пообещал в период действия своего мандата прилагать все возможные усилия по урегулированию конфликта.

ИА REGNUM напоминает, что именно Кишинев по требованию ЕС в 2013 году усилил миграционный контроль и фактически установил полноценную границу с ПМР. Что касается "свободы передвижения", то особому преследованию со стороны молдавских властей на протяжении ряда лет подвергаются приднестровские граждане России и, до недавнего времени, Украины. В конце 2013 года Кишинев, а с начала 2014 года Киев усилили сначала экономическую, а затем и миграционную блокаду Приднестровья.