В Чебоксарах 17 августа, в День города, вновь начнет работу масштабный проект "Творческий бульвар". Заявки подали более 70 организаций, творческих коллективов, общественных и спортивных организаций, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе столичной мэрии. Напомним, в этом году столица Чувашия отметит 545-летие.

В рамках "уличного" проекта свое творчество и мастерство продемонстрируют клубы исторической реконструкции, уличные театры, фольклорные ансамбли, мастера ДПИ, актеры. Здесь же здесь будут представлены популярные спортивные движения и направления: стрит-воркаут, настольный тенис, мини-гольф, фитнес, аэробика, йога, ГТО.

Мастера прикладного творчества, ландшафтные дизайнеры, фотографы, портретисты, шаржисты будут не просто рисовать, но и давать мастер-классы. У горожан и гостей столицы появится возможность попробовать себя в гончарном деле, научиться основам чувашской вышивки, своими руками изготавливать сувениры и подарки близким, а так же секреты мастерства раскроют фотографы. Библиотекари пригласят юных горожан на Первый книжный фестиваль. Дома детского творчества, музыкальные, художественные школы, школы искусств, дворцы культуры представят свои площадки.

На одной из площадок развернется выездная регистрация: все кто хочет окунуться в романтику и вспомнить самые волнительные моменты своей жизни могут посетить эту площадку, ну а те, кто готовиться вступить в брак, могут отрепетировать важную церемонию. Всем семейным парам, кто отмечает юбилей совместной жизни в этот день, будут вручены подарочные сертификаты.

В рамках "Творческого бульвара" состоится ретро-фестиваль: романтики, стиляги, любители старинных вещиц, антиквара и красивых машин смогут не просто понаблюдать со стороны, а смогут сами принять участие в проекте, окунуться в атмосферу тех лет.

Всех поклонников кинопремий приглашают посетить площадку "Оскар". "Красная ковровая дорожка, шикарный лимузин, огромные золотые статуэтки дадут возможность любому почувствовать себя в роли кинозвезды и пройтись по красной дорожке под фанфары и аплодисменты. Романтическое настроение продолжит карета Золушки, оформленная живыми цветами", - говорят в мэрии.

На площади Республики разместятся участники молодёжного фестиваля "СОК". На площадке около гостиницы "Чувашия" можно будет посетить Музей тракторов, а перед сельхозакадемией пройдут выставка робото-техники и "Свадебный парад".

Гостями "Творческого бульвара" станут уличные театры: чебоксарская арт-лаборатория "Делириум", казанский молодежный театр "Культурный сдвиг", нижегородский экспериментальный театр и ульяновская театральная студия. Фокусники, мимы, аниматоры, жонглеры, клоуны, детские студии и семейные центры творчества организуют свои тематические площадки.