Сегодня, 12 августа председатель совета депутатов подмосковного поселения Михнево Вячеслав Вагин не явился в Ступинский суд в качестве ответчика по делу о защите чести и достоинства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила Ирина Ладыгина, подавшая иск против Вагина и его сына, Андрея Вагина.

Напомним, 10 марта "Михневская информационная газета" опубликовала статью Вячеслава Вагина "Бандеровский авангард на нашей земле или "пятая колонна в действии" - о митинге против крупной стройки в деревне Сидорово. Автор обвинил сельских активистов в принадлежности к "пятой колонне" и поддержке "бендеро-фашизма". Учредитель газеты - Андрей Вагин, сын автора статьи, депутат того же местного совета.

Сегодня в суд явились семь свидетелей стороны обвинения. Судья предъявила им больничный лист, предоставленный Вагиным-старшим. Вагин-младший не явился по неизвестной причине. Суд отложен на неопределенное время.

Свидетели устроили у здания суда одиночный пикет с плакатом: "Зачем Вагин называет жителей Сидорово "бендеро-фашистами"? Каков его интере$? Ступинский суд, жители Сидорово защищают свою Родину! Линия фронта сегодня - здесь". Местные жители выражали пикетчикам одобрение и поддержку: "Да он сам фашист".

По словам Ладыгиной, один из свидетелей утверждает, что сегодня же видел Вагина-старшего в магазине, без признаков недомогания.

Напомним, в своей статье Вагин подчеркивал: "Как внук фронтовика и воин Советской Армии всю жизнь мечтал посудиться с фашистскими холуями".

Ранее по его иску Ступинский суд признал съёмки телесюжета в Сидорово незаконным митингом. Это решение в итоге отменил Мособлсуд. После этого Вагин демонстративно отказался общаться с московской съёмочной группой.