Советник главы МВД Украины Антон Геращенко отрицает то, что сообщил латвийским СМИ информацию об аресте фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина. В частности, как сообщает "Эхо Москвы", он заявил, что у него нет информации о местонахождении журналиста.

Между тем, представители радиостанции Baltkom, которой давал интервью Антон Геращенко, заявили, что у них есть запись интервью, в котором советник главы МВД говорит об аресте фотокорреспондента. "О судьбе Стенина известно. Насколько мне известно, он, наверное, арестован нашими службами безопасности, поскольку присутствовал при пытках и при убийствах, осуществляемых террористами в городе Шахтёрске", - приводит слова Геращенко, записанные в интервью, МИА "Россия сегодня".

При этом Антон Геращенко в указанном интервью говорит, что нет подтверждающих документов о нахождении Стенина в СБУ, но, думает, что это так.

ИА REGNUM напоминает, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст. 126 УК (похищение человека) по факту исчезновения Андрея Стенина - фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" - на востоке Украины, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Стенин работал в Донецке, Славянске и др. городах Донбасса, где власти Киева проводят карательную операцию. С 5 августа он перестал выходить на связь. По некоторым данным, корреспондент может находиться в Запорожье или Киеве.11 августа посольство РФ в Киеве направило в МИД Украины ноту в связи с пропажей Стенина.