Предварительные итоги международного расследования причин крушения малайзийского самолета Boeing-777 под Донецком (Украина) будут обнародованы в первую неделю сентября, пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на представителя Нидерландского совета по безопасности. В документе будет отражена информация из разных источников: это и бортовые самописцы, и диспетчерская служба, и спутниковые снимки, и радиолокационные станции.

После публикации предварительного отчета НСБ (НСБ - главная инстанция, ведущая расследование крушения рейса MH17 под эгидой Международной организации гражданской авиации (ICAO)) займется составлением итогового доклада по крушению лайнера, на что может уйти несколько месяцев. Проект итогового отчета должен быть разослан всем имеющим отношение к инциденту странам, у которых будет 60 дней для составления комментариев к документу. Только после этого доклад будет выставлен на сайте НСБ.

По стандартам ICAO, предварительный отчёт должен быть опубликован в течение месяца после катастрофы, однако в этот раз было сделано исключение, т.к. международные эксперты были ограничены в доступе к месту трагедии.

Boeing-777 (рейс: Амстердам-Куала-Лумпур) малайзийских авиалиний разбился на востоке Украины 17 июля. На борту лайнера находились 298 человек, 193 из них - граждане Нидерландов. Никто не выжил. Основная версия падения самолета - попадание в него ракеты. Президент Украины Петр Порошенко обвинил в произошедшем ополченцев, но те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. Москва же неоднократно высказывала свое возмущение преждевременными и политизированными вердиктами о причастности ополченцев к катастрофе.