Глава "Роснефти" Игорь Сечин попросил правительство финансово помочь компании из-за санкций, предложив государству выкупить новых облигаций "Роснефти" за счет Фонда национального благосостояния (ФНБ) на 1,5 трлн рублей, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на несколько источников, а также на письмо замглавы МЭР Олега Фомичева в Минэнерго, в котором рассматриваются предложения Сечина.

Необходимость такой помощи Сечин объясняет введенными против компании санкциями США. 19 июля минфин США запретил американским компаниям, банкам и гражданам, а также всем, кто ведет операции через США, предоставлять "Новатэку", "Роснефти", "Газпромбанку" и "Внешэкономбанку" кредиты и займы более чем на 90 дней, а также акционерное финансирование.

Президент "Роснефти" предлагает 5 способов поддержки компании, самый дорогой из них - выкуп за счет фонда национального благосостояния новых облигаций "Роснефти" на 1,5 трлн рублей. Чистый долг "Роснефти" на конец июня составлял именно 1,5 трлн (около $44,5 млрд).

Стоит отметить, что запрошенная "Роснефтью" сумма больше расходов бюджета-2014 на здравоохранение, образование и ЖКХ в сумме (1,244 трлн рублей).