Александр Лукашенко, Петр Порошенко, Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев, а также представители Евросоюза и "кто угодно" могут провести переговоры в Минске по проблематике урегулирования украинского кризиса. Об этом 14 августа в Белоозерске (Брестская область) заявил Александр Лукашенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Комментируя перспективы встречи в Минске глав государств, Лукашенко сказал: "Есть такая идея, поскольку возникает масса вопросов, - сказал он. - Во-первых, в связи с подписанием договора Украиной об ассоциации с Евросоюзом - мы очень насторожены этим и боимся, чтобы товары из Евросоюза по нулевой пошлине через Украину не пошли в Белоруссию, Россию и Казахстан и не удавили наши экономики. Это естественно, это опасения любого государства. Поэтому мы за это очень переживаем".

"И, во-вторых, в связи с введением Россией эмбарго на поставки некоторых товаров в Российскую Федерацию создалась другая ситуация, и нам было бы очень важно в Таможенном союзе обсудить эту вторую проблему, - добавил он. - Плюс украинская. И я предложил своим коллегам: давайте предложим Порошенко Петру Алексеевичу - пусть подключается к обсуждению этих проблем, и других проблем, которые есть на Украине, если он этого желает - обсудим эти вопросы, их все равно не обойти".

"Для Украины они крайне важны, потому что Россия потихоньку закрывает поставку из Украины некоторых товаров. Недавно прозвучал вопрос уже об алкоголе, еще раньше - молочка, мясная продукция - для Украины это очень важный вопрос", - констатировал Лукашенко.

Он сообщил также: "Вчера мы дважды разговаривали с Владимиром Владимировичем Путиным - он не отвергает, он "пожалуйста, давайте - всё равно к этому вопросу придётся возвращаться". Вчера я разговаривал два раза с Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым - посвятил его в эту проблему. А позавчера, поздно вечером - с Петром Порошенко обсуждали эту проблему. Все не отвергают, все готовы приехать в Минск для обсуждения этого вопроса. Высказались даже за то, чтобы какая-то другая сторона - допустим, Европейский союз, США. Если они заинтересованы в нормализации ситуации - экономической, и военной, и политической, - хорошо: давайте сядем в Минске и поговорим. Мы никого не отвергаем. Это общая позиция трех президентов Евразийского экономического союза".

"Ждём: захочет Украина обсуждать эти вопросы - милости просим, будем их обсуждать в присутствии кого угодно, - сказал руководитель постсоветской республики. - Я ещё раз подчёркиваю: мы готовы, чтобы сюда приехали и принимали участие в обсуждении этих проблем и европейцы, и американцы, и африканцы - кто угодно, лишь бы был какой-то сдвиг".

"Поэтому на сегодняшний день - вы знаете об этой идее, эта идея обсуждена - есть единство трёх президентов Евразийского экономического союза, - подчеркнул Лукашенко. - Сейчас решение за Украиной: примет она решение обсуждать эти проблемы - встретимся, обсудим, не примет - ну, это её право!"

Как сообщало ИА REGNUM, 8 августа в Минске Лукашенко, принимая руководителей коммунистических партий России и Украины Геннадия Зюганова и Петра Симоненко, сообщил, что Владимир Путин, Петр Порошенко, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев "в ближайшее время" могут провести переговоры по урегулированию украинского кризиса. Лукашенко сообщил также лидерам КПРФ и КПУ, что обсуждал с некими представителями Запада некий план урегулирования украинского политического кризиса, однако инициатива руководителя постсоветской республики оказалась невостребованной.

Напомним, вскоре после государственного переворота на Украине Лукашенко заявил, что не считает Виктора Януковича президентом Украины и провёл в Белоруссии встречу с Александром Турчиновым, которого называл "президентом". Позже Лукашенко с малолетним сыном Николаем прибыл в Киев на инаугурацию Петра Порошенко и заявил о возможности отторжения Крыма от России. Официальные и прозападные оппозиционные СМИ Белоруссии освещают события на Украине с т.зр. "новых властей", а КГБ Белоруссии завёл уголовные дела на белорусов, сражающихся в рядах народного ополчения Новороссии.