Села Пенжинского района Камчатки, которые летом пострадали от паводка, уже готовы к началу нового отопительного сезона, заявил губернатор Владимир Илюхин во время рабочей поездки по району, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе.

Глава региона проверил ход восстановительных работ и готовность инфраструктуры сел к зиме. "Очень многое успели сделать в сёлах. Ещё ведутся работы на объектах, которые были подтоплены весной, но часть этих работ уже завершена, поэтому есть полная уверенность, что к началу отопительного сезона все будет сделано. Топливо в необходимом количестве завезено. Осталось решить проблему, связанную с поставкой овощей. Как мы и обещали, жителям, которые не смогли в этом году в связи с наводнением что-либо вырастить на своих приусадебных участках, по заявкам будут доставлены необходимые овощи", - сказал Владимир Илюхин.

Жители сёл, пострадавших от наводнения в мае-июне этого года, а это более двухсот человек, получили срочную материальную помощь - по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. 88 семей признаны частично утратившими имущество - им полагается по 50 тысяч рублей на семью. Эти деньги люди получат до 1 сентября.

ИА REGNUM напоминает, что режим ЧС муниципального характера в Пенжинском районе Камчатки, где из-за обильного снеготаяния произошёл подъем уровня воды, был введён 10 июня и отменен только через две недели. Были подтоплены 18 жилых домов и более 40 придомовых территорий.