В Пензенской области начало сезона летне-осенней охоты переносится на более поздний срок. Причиной этому послужила установившаяся на территории региона сухая и жаркая погода, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства со ссылкой на министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Николая Аргаткина.

Охота на болотно-луговую, боровую, степную и полевую дичь должна была начаться 16 августа и продлиться до 15 ноября. С охотниками, которые все-таки нарушат запрет, будет проведена разъяснительная работа.

"В лесах Пензенской области сохраняется высокая пожарная опасность. А начало охотничьего сезона обычно сопряжено с массовым выездом охотников в угодья и повышенным риском незапланированных возгораний. Это не драконовские методы, а способ сберечь от пожара не только лес, но и населенные пункты", - подчеркнул Николай Аргаткин.

По его словам, возможно продление особого противопожарного режима на территории Пензенской области до 1 сентября в связи с аномальной жарой.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 31 июля до 21 августа на территории региона введен особый противопожарный режим, который предполагает запрещение разведения костров, сжигание сухой травы и мусора, выезд на природу.